uect sup dcha fect10

Actualizado 18:44 PM, 18 Oct, 2017

Distancia lateral de seguridad a la hora de adelantar a un ciclista, ¿pisando línea continua, si/no?...

Vamos a hacer especial mención a un tema que afecta a nuestra integridad física como ciclistas, y nos referimos al controvertido tema de la distancia lateral mínima de seguridad del 1.5 metros que cualquier vehículo debe de mantener con el ciclista a la hora de adelantarlo, ojo…desde la modificación de la Ley de Seguridad Vial en el año 2014 esa distancia lateral mínima del 1.5 metros TAMBIÉN se ha de respetar en ciudad: Ley de Seguridad Vial Artículo 35. Ejecución, apartado 4.” El conductor de un automóvil que pretenda realizar un adelantamiento a un ciclo o ciclomotor, o conjunto de ellos, debe realizarlo ocupando parte o la totalidad del carril contiguo o contrario, en su caso, de la calzada y guardando una anchura de seguridad de, al menos, 1,5 metros. dist segurid metroy medioQueda prohibido adelantar poniendo en peligro o entorpeciendo a ciclistas que circulen en sentido contrario, incluso si esos ciclistas circulan por el arcén.” Es decir la Ley no especifica si esa distancia lateral de seguridad es para carretera o ciudad, por tanto y a tenor de las consultas realizadas por colectivos ciclistas a la DGT, esta manifestó que el espíritu de la Ley se refiere “en cualquier tipo de carreteras fuera o dentro de ciudad”, “y que de momento y aunque el Reglamento General de Circulación, no ha sido modificado en ese apartado: Artículo 85.4, al ser una norma de rango inferior no puede contradecir a esta.”
Relacionado con el tema de los adelantamientos es necesario aclarar que los conductores de vehículos a motor SI pueden adelantar entre otros a los ciclistas incluso en un tramo de vía en el que esté prohibido el adelantamiento* (por marca vial o línea longitudinal continua y/o señal vertical R-305 Adelantamiento prohibido) tal y como se establece en nuestra norma de referencia RGC, en la Sección 6. Supuestos excepcionales de ocupación del sentido contrario. Artículo 88. Vehículos inmovilizados. “Apartado 1. Cuando en un tramo de vía en el que esté prohibido el adelantamiento*…se podrá adelantar a conductores de bicicletas, ciclos….., cuando por la velocidad a que circulen puedan ser adelantados sin riesgo….”

Fuente DGT

Aquí os dejamos un video explicativo.

Preguntas y dudas frecuentes relacionadas con la seguridad de los ciclistas

En esta nueva entrada trataremos de aclarar dudas frecuentes que suelen surgir en cualquier reunión en la que esté presente un ciclista. Una consulta muy frecuente está relacionada con la posición o el lugar que debemos de ocupar cuando circulamos con nuestras bicis ya sea por carreteras fuera de poblado o incluso en las ciudades y con el cada vez más habitual carril bici.
Al respecto y con el permanente objetivo de hacer más comprensible nuestra legislación trataremos de solventar las dudas o refrescar lo ya aprendido haciendo referencia a tan solo cuatro artículos contenidos en nuestras Normas de referencia como son el Reglamento General de Circulación, que regula al detalle lo contenido en la Ley de Seguridad Vial.

El arcén: como siempre harémos solo mención a lo que nos afecta expresamente como ciclistas, para la consulta del resto del artículo ya está el enlace genérico. Artículo 36. Conductores obligados a su utilización: “1. Los conductores de…ciclos, en el caso de que no exista vía o parte de ella que les esté especialmente destinada *(se refiere a carril-bici expresamente señalizada para su uso por ciclos) circularán por el arcén de su derecha, si fuera transitable (en buenas condiciones de mantenimiento…) y suficiente (en cuanto a su anchura)  y si no,…utilizarán la parte imprescindible de la calzada.
Es más, en este mismo apartado autorizan a los ciclistas a abandonar ese arcén por el que van circulando en las siguientes circunstancias: “…en los descensos prolongados con curvas, cuando razones de seguridad lo permitan (subjetividad),….podrán abandonar el arcén y circular por la parte derecha de la calzada…”
Por último en el apartado 2. Se permite circular en paralelo en las siguientes circunstancias y forma: “…salvo las bicicletas que podrán hacerlo en columna de a dos, orillándose todo lo posible al extremo derecho de la vía y colocándose (nuevamente) en hilera en tramos sin visibilidad….”

¿Y se puede circular por autopistas y/o autovías?...pues aunque pueda parecer extraño el Artículo 38 - Circulación en autopistas y autovías nos lo permite,  limitándolo solo para las autovías, regulando taxativamente su uso de la siguiente manera:
1. Se prohíbe circular por autopistas y autovías con vehículos de tracción animal, bicicletas, ciclomotores y vehículos para personas de movilidad reducida.
No obstante, lo dispuesto en el párrafo anterior, los conductores de bicicletas mayores de 14 años podrán circular por los arcenes de las autovías, salvo que por razones justificadas de seguridad vial se prohíba mediante la señalización correspondiente. Dicha prohibición se complementará con un panel que informe del itinerario alternativo.

Especial mención a como efectuar los giros o cambios de dirección a la izquierda en carreteras fuera de ciudad, el artículo 76. Supuestos especiales especifica claramente que: “ si no existe un carril especialmente acondicionado para el giro a la izquierda (reservado en exclusiva para la realización de esa maniobra) deberán situarse a la derecha, fuera de la calzada siempre que sea posible (si podemos hacerlo desde el arcén) e iniciarlo desde ese lugar.”

R407Para complementar lo esbozado al principio de la entrada en lo relativo a la obligatoriedad del uso del carril bici*, y sin entrar en diferenciaciones a nivel de infraestructuras: segregado, acera-bici, senda ciclable…ni a lo que las respectivas Ordenanzas Municipales de los diversos Ayuntamientos complemententen al respecto, aclarar que siempre y cuando dicha infraestructura* construida para el uso exclusivo de ciclos tenga colocada a su entrada la señal R-407a y en paralelo discurra una calle o carretera que siga la misma dirección y sentido del carril bici debemos obligatoriamente circular por el carril bici, ya que la redacción del significado de dicha señal de obligación dice: “Obligación para los conductores de ciclos de circular por la vía a cuya entrada esté situada y prohibición a los demás usuarios de la vía de utilizarla”. Lógicamente, otra cosa es que tengamos que seguir diferente dirección o sentido por otras calles o carreteras adyacentes para alcanzar nuestro destino, lo que nos autoriza claramente a abandonar el carril bici.

A disfrutar de nuestra bici con seguridad…

Fuente DG

Reunión Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible del Congreso de Los Diputados

El gran día de la bicicleta en el Congreso de los Diputados


El pasado el 29 de Noviembre, en el Congreso de los Diputados se reunió la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible (cuya composición podéis ver aquí) y se presentaron tres iniciativas muy importantes para la movilidad ciclista.
El Grupo Socialista y el G. Confederal de Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea, presentaban sendas iniciativas para la puesta en marcha de medidas que fomentarán el uso de la bicicleta, en especial para la movilidad urbana, que finalmente se han unido en una transaccional.
El muy conocido activista probici Juan López de Uralde hizo la defensa de esta PNL que ya llegó “transacionada” a la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible como podéis ver en el vídeo inferior.

Al final, el texto votado, que fue aprobado por unanimidad, pide al Gobierno la elaboración de un Plan Estratégico Estatal de la Bicicleta (el PEEB del que se hablará tanto en los próximos días) con la Mesa Nacional de la Bicicleta con un papel protagonista; crear un Consejo Nacional de la Bicicleta; impulsar campañas de concienciación; promover la intermodalidad ante diferentes administraciones competentes y los organismos correspondientes (ADIF y Rente, etc.); y un impulso al cicloturismo con el Programa de Vías Verdes.
Quedó fuera de la PNL una parte del texto propuesto por UP-EC-EM que proponía “la revisión de la Ley de Seguridad Vial y el Reglamento de General de Circulación atendiendo a las recomendaciones de la Mesa Nacional de la Bicicleta al Consejo Superior de Tráfico, la restauración en el Código Penal de la imprudencia en cualquier grado con lesiones o muerte como tipo penal y la revisión de la Ley 35/2015, de reforma del sistema para la valoración de daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de tráfico – en lo referente al procedimiento de reclamación de indemnizaciones de las víctimas ante las aseguradoras-“. El resto de los grupos consideraron que esto es materia a tratar en la Comisión de Justicia y al final Unidos Podemos no consiguió que se votara aparte el punto.
En este enlace podéis leer el texto íntegro de la PNL transacionada y conocer algo más de cómo se desarrolló la sesión.

Remolques infantiles, legales al fin

También fue aprobada por unanimidad la PNL de Teresa Jordá, de Esquerra Republicana de Cataluña (ERC), instando al Gobierno a cambiar el Reglamento General de Circulación en la mayor brevedad posible para permitir el uso de remolques o enganches en las bicicletas para el transporte de niños. En su defensa de la iniciativa habló de tantas cosas que nos afectan día a día: la tolerancia de facto en unos lugares y no en otros, el vacío legal y la inseguridad jurídica que nos afecta. Además, Teresa hizo hincapié en que su uso es seguro, que tiene un gran potencial para crear ciclistas para el futuro, que no se puede avanzar en la movilidad ciclista con esta normativa desfasada, lo común de su uso en Europa y la demanda existente en España. En principio la PNL hablaba de un plazo máximo de 6 meses para modificar la legislación y especialmente el art 12 del Reglamento de la DGT, pero se pactó con el PP esa formulación que marca el plazo como “en la mayor brevedad posible”.

Fuente 30 Días en Bici

 

Suscribirse a este canal RSS
DMC Firewall is a Joomla Security extension!